Уважаемые родители!

В конце февраля 2023 года в ряде СМИ и телеграм-каналах распространены новости о противоправных действиях в крупных торговых объектах страны молодых людей, одетых в брюки в клетку, темные толстовки, майки с изображением паука и цифры 4 на нем, имеющим длинные черные волосы. О данных лицах пишут, как о представителях «ЧВК Рёдан».

При этом в молодежном сообществе с использованием телеграм-каналов активно формируется мнение о конфликте, имеющем место между представителями «ЧВК Рёдан» и подростками, не относящими себя к этому сообществу.

Эта информация недостоверна, но несмотря на это вызывает интерес                      у подростков.

Пытаясь разобраться в происходящем, они постят недостоверную информацию в своих социальных сетях и мессенджерах, тем самым идя                                на поводу у провокаторов, массово приходят в обозначенные провокаторами места.

Таким образом, нашими детьми манипулируют и пытаются вовлечь в массовые беспорядки. Участие в данных мероприятиях может повлечь огромный вред для здоровья детей!

В настоящее время правоохранительными органами ведется работа                        по установлению администраторов телеграм-каналов, призывающих детей участвовать в несанкционированных массовых мероприятиях и беспорядках.

Отмечу, что участие в подобных мероприятиях, сопровождающихся в том числе нарушениями общественного порядка, может повлечь привлечение несовершеннолетних к административной либо уголовной ответственности.

В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации за участие в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК РФ) уголовная ответственность наступает с четырнадцатилетнего возраста (ч. 2 ст. 20 УК РФ), за хулиганство (ст. 213 УК РФ) т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу – с шестнадцатилетнего возраста.

Однако, если хулиганство совершено при отягчающих обстоятельствах (с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка; совершенные с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств) уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста!

По общему правилу ответственность за совершение административных правонарушений (ст. 2.3 КоАП РФ) наступает с шестнадцати лет!

В соответствии со статьей 20.2 КоАП РФ предусмотрена ответственность за участие в несанкционированном собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры.

Также административной ответственности подлежат несовершеннолетние, совершившие мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ), т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением  или повреждением чужого имущества.

Но не надо думать, что если подросток, совершил правонарушение и не достиг возраста уголовной или административной ответственности,    для него не наступит правовых последствий.

В отношении него будет вынесено процессуальное решение,на основании которого он будет поставлен на профилактический учет и с ними будет организована профилактическая работа органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Кроме того, данные подростки могут быть помещеныв центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей!

Также хотелось бы отметить, что родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей; несут ответственность за их воспитание и развитие; обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (ст. 63 Семейного кодекса РФ).

Родители (иные законные представители) несовершеннолетних
за н
еисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов своих детей несут ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.

Если вы заметили, что вашего ребенка вовлекают в противоправную деятельность, то необходимо незамедлительно сообщить в органы внутренних дел.

Данные факты находятся на особом контроле и подлежат незамедлительной проверке!

Берегите своих детей!

В целях недопущения вовлечения их в противоправную деятельность обеспечьте контроль за их поведением, интересами, в том числе в Интернете, кругом общения, организуйте свободное время своего ребенка (занятый подросток никогда не пойдет нарушать общественный порядок!), обращайте внимание на настроение и поведение ребенка (смена привычек может свидетельствовать о том, что он попал в неприятную ситуацию!).

Информация для родителей:

Телефон «горячей линии» Департамента образования Ярославской области, в том числе по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях,-

8-(4852) 31-43-45,

возможно направление информации о незаконных сборах c пометкой в теме «незаконные сборы»

на e-maile:    dobr@region.adm.yar.ru

Страница обновлена 03.04.2024